Перейти к основному содержанию

Аминату Хайдар: Марокко неуклюже, справляется с импровизацией ситуации в Западной Сахаре

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 20 декабря 2020 года, (SPS) - Марокко неуклюж, управляет с "импровизацией" ситуацию оккупации в Западной Сахаре, сказала в субботу, альтернативный лауреат Нобелевской премии 2019 года, сахарская активистка, Аминату Хайдар.
"Я действительно считаю, что марокканские власти больше не знают, как действовать, чтобы справиться с ситуацией оккупации, которой они управляют с большой неловкостью, насилием и импровизацией в Западной Сахаре", - сожалеет Аминату Хайдар в интервью сайту "La Patrie News". "Люди могут верить, что марокканские оккупационные власти знают, что они делают в своей колонии, но это не так", - добавила она.
Аминату Хайдар, председатель Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM), которая вступила в силу 20 сентября, напомнила о том, как марокканский режим отреагировал на конституцию этой НПО, подчеркнув, "что вначале официальной реакции не последовало".
"С другой стороны, с первого дня в средствах массовой информации была развернута широкая и ожесточенная клеветническая кампания против ISACOM и особенно против меня лично, (...) в то время как члены исполнительного совета ISACOM находятся под наблюдением и домашним арестом без какой-либо правовой процедуры", - осудила она, напомнив, что Марокко является незаконной оккупирующей державой в Западной Сахаре и не имеет никакой легитимности".
Осуждая бездействие международного сообщества в отношении сахарского дела, Аминату Хайдар заявила, что "выбор сахарского народа взять оружие, мы можем критиковать его так, как мы хотим, как пацифисты, но у нас нет аргументов, чтобы отговорить их от следования ему как законному средству борьбы за свободу".
Лауреат альтернативной Нобелевской премии 2019 года, кроме того, считает, что "ни ООН, ни какая-либо страна, какой бы большой и влиятельной она ни была, не может убедить сахарцев в том, что они могут верить в посредничество, справедливость и серьезность Организации Объединенных Наций".
"Они не сдержали обещание, данное сахарцам, и позволили Марокко нарушить наши права, использовать наше богатство и даже усилить колониальные достижения в нашей стране", - сказала она.
"Мне действительно грустно, потому что международное сообщество подвело сахарцев и их законного представителя - Фронт ПОЛИСАРИО, который отдал ООН 30 лет на организацию простого референдума по самоопределению", добавила она, заверив, что "история зафиксирует, что это самая простая миссия ООН в мире, которая обошлась более чем в миллиард долларов, усилия сотен или даже тысяч должностных лиц ООН, а также жизнь и будущее нескольких поколений сахарцев, преданных ООН".
С другой стороны, Аминату Хайдар кастрировала роль марокканских средств массовой информации, считая, что "все они без исключения далеки от доверия и всегда служили марокканской пропаганде", а также некоторые "международные средства массовой информации, которые также не имеют присутствия и последующих мер и могут лишь очень плохо следить за ситуацией (в Западной Сахаре)".
"Нам все еще удается получать правдивые и достоверные новости не только через сахарские, но и через алжирские СМИ, которые профессионально и серьезно следят за этим вопросом и событиями", - отметила Аминату Хайдар.
Относительно решения уходящего президента США Дональда Трампа признать предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой, известная сахарская активистка уверяет, что "он не имеет ни юридической, ни политической ценности, просто потому, что ни Трамп, ни кто-либо другой не имеет права отдавать то, что ему не принадлежит, тем, кто этого не заслуживает".
Она напомнила в этом смысле, что "сахарский народ является единственным и исключительным владельцем и суверенным владельцем Западной Сахары и что только от него зависит решение его судьбы".
"Кроме того, Трамп подрывает международное право и принципы Организации Объединенных Наций и Африканского союза и даже посягает на основополагающее право американской нации, а именно право народов на самоопределение. Поэтому это решение не имеет правовой основы и должно быть отклонено и отвергнуто всеми свободными нациями", - сказала она. (SPS)
090∕300∕TRA