Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Заявление Трампа является вопиющим нарушением международной законности

Submitted on

Берлин (Германия), 20 декабря 2020 года, (SPS) - Члены немецкого парламента (Бундестага) охарактеризовали решение уходящего президента США Дональда Трампа о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой как вопиющее нарушение международной законности, призвав ООН назначить специального посланника и организовать референдум по самоопределению.
Европарламентарии, подписавшие совместную декларацию, посчитали, что "такое заявление неприемлемо и должно рассматриваться правительством Германии в Европейском Союзе (ЕС) и в Совете Безопасности ООН как нарушение международного права и разжигание и без того горящего конфликта".
Они также призвали Берлин подтвердить неотъемлемое право всех народов на самоопределение и призвали Генерального секретаря ООН назначить специального представителя по Западной Сахаре и организовать референдум по самоопределению сахарского народа.
Пять подписавших Декларацию, заявили, что "все члены Организации Объединенных Наций связаны решениями по деколонизации в поддержку осуществления права на самоопределение народов, включая народ Западной Сахары", предупредив о тревожной ситуации в Западной Сахаре после возобновления с 13 ноября вооруженных операций между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко после нарушения режима прекращения огня марокканскими оккупационными силами в буферной зоне Эль-Гуэргерата.
Совместную декларацию подписал член и председатель парламентской группы CDU/CSU Комиссии по правам человека и гуманитарной помощи Франк Генрих, пресс-секретарь парламентской группы Социал-демократической партии по трудовым и социальным вопросам г-жа КерстинТак, пресс-секретарь парламентской группы Свободной демократической партии за политику в области прав человека Гиде Йенсен, пресс-секретарь коалиции, депутат от "зеленых" Катя Кеуль и лидер парламентской группы "левых", председатель Комитета по иностранным делам Севим Дагделен. (SPS)
090∕300∕TRA