Перейти к основному содержанию

HRW: Ни признание Трампом, ни марокканские репрессии не могут лишить сахарцев своих прав

Submitted on

Нью-Йорк (США), 19 декабря 2020 года, (SPS) - Human Rights Watch (HRW) опубликовала вчера пресс-релизом, в котором подчеркивается, что "ни нынешнее признание уходящим президентом США Дональдом Трампом оккупации Марокко Западной Сахары, ни усиливающиеся репрессии со стороны марокканских властей против сахарских граждан не могут стереть права народа Западной Сахары на свободу и самоопределение". 
В заявлении говорится, что марокканские вооруженные силы "жестоко" разогнали 13 ноября мирную демонстрацию сахарских мирных жителей, чтобы потребовать от ООН закрыть нарушение, которое они считают "незаконным" в районе Эль-Гергерат на юго-западе Западной Сахары.
Марокканские войска и войска Фронта ПОЛИСАРИО могут вступить в вооруженную или дипломатическую конфронтацию, но это не дает Марокко права подавлять сахарских гражданских лиц, которые мирно противостояли марокканской власти", - отреагировал Эрик Гольдштейн, и.о. директора департамента по Ближнему Востоку и Северной Африке HRW.
НПО также заявила, что Марокко имеет давнюю историю репрессивной практики в отношении сахарских демонстрантов на оккупированных территориях Западной Сахары, которые выступают против присутствия марокканской власти на этой территории, включая произвольные задержания, пытки с намерением подавить или добиться осуждения, суровые тюремные сроки и, в конечном счете, лишение права на проведение демонстраций. Эта тактика, как говорится в заявлении, умножилась после инцидента в Эль-Гергерате.
В связи с этим HRW отметила, что Марокко по-прежнему неохотно предлагает включить мониторинг прав человека в прерогативы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), что позволит привести этот миротворческий орган в соответствие с модернизацией других миссий ООН по всему миру.
Кроме того, правозащитная НПО выражает сожаление по поводу настойчивых попыток марокканского государства обойти свои обязательства, подписанные с сахарской стороной в 1991 году в рамках соглашения о прекращении огня, которое должно привести к проведению референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары.
Таким образом, заявление напоминает, что ООН сохраняет свою позицию не признавать аннексию Западной Сахары Марокко, в частности, после решения уходящего президента США Дональда Трампа, где организация ООН ясно дала понять, что ее позиция по конфликту остается "неизменной".
Ни признание Дональдом Трампом суверенитета Марокко в Западной Сахаре, ни марокканские репрессии не могут лишить сахарцев основного права на мирное противостояние господству марокканского государства", - сказал Гольдштейн (Goldstein). (SPS)
090∕300∕TRA