Перейти к основному содержанию

Трамп: Бывший председатель Республиканского комитета ссылается на "аморальное" соглашение

Submitted on

Вашингтон (США), 17 декабря 2020 года, (SPS) - Бывший председатель Республиканского национального комитета Дэвид Кин (David Keene) в среду охарактеризовал решение покидающего свой пост президента США признать предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой как "историческую капитуляцию", "ссылаясь на "аморальное" соглашение, которое запятнает наследие Трампа".
"Дональд Трамп написал в твиттере об отказе от суверенитета сотням тысяч людей, как об историческом прорыве". На самом деле это была историческая капитуляция", - сокрушался Кин в своей статье, опубликованной в "Уошингтон Таймс".
"Президент Трамп, госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) и Джаред Кушнер (Jared Kushner) заключили аморальную, позорно циничную сделку, которая может лишь запятнать наследие уходящего президента", - заявил бывший президент мощной Национальной стрелковой ассоциации (НСА), американского оружейного лобби.
По мере того как срок его полномочий подходит к концу, президент Трамп бешено пытается укрепить свое "наследие", не обращая внимания на позиции, которые он ранее занимал или защищал, - осуждает он.
Дэвид Кин, активный участник президентских кампаний Рональда Рейгана и Джорджа Буша, напоминает, что в 1991 году ООН способствовала заключению соглашения о прекращении огня между двумя сторонами конфликта после того, как Международный суд постановил, что Рабат не имеет юридических прав на территорию Западной Сахары.
Г-н Кин далее заявляет, что упомянутое соглашение "включает в себя принятое обеими сторонами обещание о том, что жители региона будут иметь право самостоятельно определять свое будущее посредством референдума, проводимого ООН - референдума, который еще не состоялся, поскольку Марокко твердо отказалось дать возможность жителям региона высказать свое мнение о своем будущем".
Напомнив в этой связи заявление Джеймса Бейкера, бывшего госсекретаря США и бывшего посланника ООН по Западной Сахаре, Дэвид Кин заявил, что Соединенные Штаты Америки, основываясь, прежде всего, на принципе самоопределения, похоже, отказываются от этого принципа в отношении народа Западной Сахары.
Подчеркнув борьбу сахарцев, продолжающуюся почти два десятилетия, за самоопределение, Дэвид Кин в своей речи упомянул о тысячах сахарских мужчин, женщин и детей, которые бежали от марокканского насилия, чтобы поселиться в лагерях беженцев, ожидая возвращения в свою страну. (SPS)
090∕300∕TRA