Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Заявление Трампа - "пренебрежение" международным правом

Submitted on

Лиссабон (Португалия), 17 декабря 2020 года, (SPS) - Бывший португальский депутат Европарламента Ана Гомеш (Ana Gomes) заявила в среду, что решение уходящего президента США Дональда Трампа признать предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой является "презрением" к международному праву, критикуя молчание правительства ее страны по поводу нарушения права сахарского народа на самоопределение.
Выступая на одном из местных новостных каналов, Ана Гомеш, член Португальской социалистической партии и кандидат в президенты Португалии, критиковала правительство своей страны за молчание по поводу того, что она охарактеризовала как "неуважение к международному праву", а именно заявление Трампа о признании марокканских претензий на Западную Сахару в обмен на нормализацию отношений между Махзеном (марокканским режимом) и сионистским образованием в ущерб праву народа Западной Сахары на самоопределение.
Г-жа Гомеш добавила, что Португалия, безусловно, защищала право Восточного Тимора на самоопределение, выразив в то же время сожаление по поводу "абсолютного" молчания в отношении одностороннего решения Трампа.
Ранее кандидат в президенты Португалии в твиттере ставила под сомнение причины молчания правительства ее страны по этому вопросу даже после того, как генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подтвердил, что сахарский вопрос зависит не от индивидуального признания государств, а от выполнения резолюций Совета Безопасности.
Анна Гомес завершила свое выступление по поводу этого "одностороннего" и "незаконного" решения, заявив, что вопрос о правах человека, среди прочего, остается основополагающим вопросом для такой страны, как Португалия.  (SPS)
090∕300∕TRA