Перейти к основному содержанию

Норвегия поддерживает политическое решение, гарантирующее сахарскому народу право на самоопределение

Submitted on

Осло (Норвегия), 17 декабря 2020 года, (SPS) -  Министр иностранных дел Норвегии г-жа Ине Эриксен (Ine Eriksen) заявила, что "позиция ее страны является твердой и известной обеим сторонам, которая основана на поддержке политического решения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, последняя резолюция которого 2548 (2020) подчеркивает уважение права народа Западной Сахары на самоопределение".
В ответе на письмо, направленное более чем 53 организациями гражданского общества, норвежская министр заявила, что ее правительство "с глубокой обеспокоенностью следит за последними событиями в Западной Сахаре после прекращения огня, что наносит ущерб политическому решению и вызывает неопределенность".
В этом смысле глава норвежской дипломатии подчеркнула, что "прерывание политического процесса на длительный период вызвало разочарование, поэтому необходимо ускорить возобновление этой операции и создать новую динамику, которая повысит доверие к переговорному процессу под руководством Организации Объединенных Наций, рассматриваемому как единственный практический способ продвижения вперед в диалоге и переговорах". (SPS)
090∕300∕TRA