Перейти к основному содержанию

Решение Трампа вызвало новый всплеск международной солидарности с делами Сахарави

Submitted on

Алжир, 15 декабря 2020 года (SPS) - Недавняя сделка между США и Марокко вызвала невольный всплеск международной солидарности с справедливым делом Западной Сахары, заявил в воскресенье советник президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Башир Мустафа Сайед.
В заявлении ИА Algeria Press Service (APS) советник президента Сахарской Арабской Демократической Республики назвал решение покидающего свой пост президента США Дональда Трампа по Западной Сахаре "эфемерным" и "безответственным", заявив, что "оно сделало сахарский вопрос известным в более широком масштабе".
Сахарский чиновник пояснил, что "весь мир теперь знает о справедливости дела Западной Сахары и о несправедливости, от которой сахарский народ страдает с 1975 года из-за соседней страны (Марокко) и неустанных усилий других международных сторон".
Недавнее подтверждение ООН правового статуса Западной Сахары как вопроса деколонизации в ожидании завершения и права сахарского народа на самоопределение, вероятно, создаст "новую динамику" для урегулирования западно-сахарского конфликта, сказал Башир Мустафа Сайед.
Он подчеркнул, что позиция ООН, подтвержденная ее Генеральным секретарем Антонио Гутерришем, напоминает нам о том, что "односторонняя позиция страны не может изменить роль и ответственность ООН с 1960-х годов". (SPS)
090∕300∕TRA