Перейти к основному содержанию

ГА ООН принимает резолюцию, подтверждающую право сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 13 декабря 2020 года, (SPS) -  В пятницу Генеральная Ассамблея ООН без голосования приняла резолюцию, в которой она поддерживает решение, обеспечивающее право народа Западной Сахары на самоопределение.
В этой резолюции Генеральная Ассамблея подтверждает свою поддержку переговорного процесса с целью "достижения справедливого, долговременного и взаимоприемлемого политического решения, которое позволит народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение".
Подтверждая "ответственность Организации Объединенных Наций перед народом Западной Сахары", Генеральная Ассамблея ООН приветствует "усилия Генерального секретаря и его бывшего Личного посланника, направленные на поиск взаимоприемлемого политического решения спора и обеспечение самоопределения народа Западной Сахары".
Генеральная Ассамблея просит Специальный комитет Организации Объединенных Наций по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам или Специальный комитет по деколонизации (C-24) продолжать следить за ситуацией в Западной Сахаре и представить доклад по этому вопросу на 66-й сессии Ассамблеи.
Он также предлагает руководителю Организации Объединенных Наций представить на ее шестьдесят шестой сессии доклад по этой резолюции.
Генеральная Ассамблея ООН напомнила о "неотъемлемом праве всех народов на самоопределение и независимость в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе Организации Объединенных Наций и в ее резолюции 1514 (XV) от 15 декабря 1960 года и других принятых ею резолюциях". (SPS)
090∕300∕TRA