Перейти к основному содержанию

Фаворитизм ООН стимулировал экспансионистскую политику Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 12 декабря 2020 года, (SPS) -  Председатель Сахарского Национального Совета (парламента) и член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Хамма Салама заявил сегодня, что 13 ноября является поворотным моментом в борьбе народа Западной Сахары, после решения его единственного представителя - Фронта ПОЛИСАРИО - и в порядке самообороны отреагировать на марокканскую агрессию в Эль-Гергерате.
В своем выступлении на европейской парламентской конференции солидарности с сахарским народом по технологии видеоконференций спикер парламента сказал: "Наш народ не выбрал войну, но она была навязана нам, как это было в 1975 году".
Он уточнил, что " отказ Марокко от права сахарского народа на самоопределение, который был основой единственного соглашения, подписанного с сахарской стороной под эгидой ООН в 1991 году, представляет собой убийство политического процесса и провал в выполнении обязательств перед международным сообществом, что препятствует усилиям ООН по завершению деколонизации Западной Сахары".
В этой связи сахарский лидер раскритиковал: "Промедление организации ООН в выявлении партии, блокирующей процесс, и принятии конкретных мер по принудительному применению ее резолюций, к этому добавился его фаворитизм, проявленный в последние годы по отношению к марокканской оккупации, закрыв глаза на меры по ее эскалации''.
Все эти факторы побудили Марокко занять непримиримую позицию и отвергнуть любое решение, которое могло бы ускорить достижение прочного решения, что привело к краху соглашения о прекращении огня, в отношении которого Марокко принимает на себя все последствия в плане безопасности для региона", - заключил он. (SPS)
090∕300∕TRA