Перейти к основному содержанию

Алжир: Конфликт в Западной Сахаре является вопросом деколонизации

Submitted on

Алжир, 12 декабря 2020 года, (SPS) - Алжир подтверждает, что конфликт в Западной Сахаре является вопросом деколонизации, который может быть решен только путем применения международного права, говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД), сделанном в субботу.
"Конфликт в Западной Сахаре - это вопрос деколонизации, который может быть решен только путем применения международного права и прочно укоренившейся доктрины Организации Объединенных Наций и Африканского союза в этом вопросе, т. е. подлинного осуществления народом Западной Сахары своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость в соответствии с положениями резолюции 1514 (XV), предоставляющей независимость колониальным странам и народам, 60-летие которых международное сообщество отмечает в этом году", - говорится в заявлении.
В этой связи МИД добавило, что провозглашение 4 декабря, о котором было объявлено 10 декабря, "не имеет юридической силы, поскольку противоречит всем резолюциям Организации Объединенных Наций и, в частности, резолюциям Совета Безопасности по вопросу о Западной Сахаре, последней из которых является резолюция 2548 от 30 октября 2020 года, подготовленная и отстаиваемая американским "держателем заголовка"".
МИД также предупредило, что это (провозглашение) "может подорвать усилия по деэскалации, которые предпринимаются повсюду, чтобы подготовить почву для начала подлинного политического процесса и убедить обе стороны в конфликте, Королевство Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, в необходимости вступить, без каких-либо условий, в путь диалога под эгидой Организации Объединенных Наций и при поддержке Африканского союза".
Алжир, чья позиция основана на международной законности вопреки логике силы и сомнительных рынков, вновь заявляет о своей непоколебимой поддержке справедливого дела народа Западной Сахары, завершает коммюнике МИД. (SPS)
090∕300∕TRA