Перейти к основному содержанию

Германия и Канада: Единственное решение сахарского вопроса должно основываться на принципах ООН

Submitted on

Берлин (Германия), 12 декабря 2020 года, (SPS) -  Федеральное правительство Германии заявило вчера, что его позиция по западносахарскому конфликту остается "неизменной" в ответ на решение уходящего президента Соединенных Штатов Америки, признающего предполагаемый суверенитет Марокко над территорией.
В заявлении для печати правительство Германии подтвердило позицию своей страны в отношении западносахарского конфликта в пользу справедливого и прочного политического урегулирования под эгидой Организации Объединенных Наций.
Со своей стороны, глава канадской дипломатии г-н Франсуа Филипп подтвердил, что его страна поддерживает ту же позицию, что и Германия, с целью поиска окончательного решения этого "длительного" конфликта.
Однако Ассоциация солидарности с народом Западной Сахары в Германии после решения покидающего свой пост президента США выступила с заявлением, в котором подчеркнула парадокс в позициях Марокко в Западной Сахаре, которое уже ратифицировало Устав Африканского союза, предусматривающий уважение границ стран - членов АС, членом-учредителем которого является Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).
Ссылаясь на то, что марокканская оккупация лидирует с момента вторжения в Западную Сахару, "политика колонизации, направленная на искажение демографического состава региона и чрезмерную эксплуатацию природных ресурсов сахарского народа, большая часть которого находится в изгнании в тяжелых условиях в лагерях беженцев на юге Алжира". (SPS)
090∕300∕TRA