Перейти к основному содержанию

ЕС: Призывает осудить марокканскую агрессию против сахарского народа

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 09 декабря 2020 года, (SPS) - Депутаты Европейского парламента от Объединенной европейской группы, Сандра Перейра и Жуан Феррейра призвали международное сообщество осудить военную агрессию Марокко против сахарских мирных жителей и привлечь к ответственности за серьезную эскалацию обстановки в регионе в связи с нарушением Марокко соглашения о прекращении огня.
Депутаты Европейского парламента заявили, что нарушение Марокко соглашения о прекращении огня 13 ноября в Эль-Гергерате, на юго-западной части Западной Сахары, является "еще одним доказательством безразличного отношения марокканских властей к международному праву и правам человека".
В этой связи депутаты Европарламента поставили под вопрос Европейскую комиссию о мерах, "которые она намерена принять, чтобы осудить эти военные нападения и достичь справедливого решения этого конфликта при условии, что народ Западной Сахары будет иметь право на самоопределение и контроль над своими природными ресурсами".
Наконец, они потребовали, чтобы ЕС принял конкретные меры по возобновлению мирного процесса в Западной Сахаре под наблюдением Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), главной задачей которой является проведение референдума по самоопределению сахарского народа, как это было согласовано в 1991 году между двумя сторонами конфликта - Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко. (SPS)
090∕300∕TRA