Перейти к основному содержанию

Претория отвергла ложных новостей MAP по вопросу о Западной Сахаре

Submitted on

Претория (ЮАР), 08 декабря 2020 года, (SPS) - Правительство Южной Африки активно оспаривало фальшивые новости, транслировавшиеся веб-сайтом "France 24.news", ранее передававшемся марокканским информационным агентством MAP, которые приписывали Президенту Кириллу Рамафосе ложную информацию о позиции Претории по вопросу о Западной Сахаре, утверждая, что позиция Южной Африки в конфликте "остается неизменной и непоколебимой".
"Правительство ЮАР решительно выступает против этих ложных новостей" и заявляет, что "информация, принятая France24.news, является абсолютно ложной и фундаментально искажает решение, принятое на 14-м внеочередном саммите АС на тему "Глушение оружия", проведенном в воскресенье по видеоконференции", - говорится в заявлении южноафриканского департамента международных отношений и сотрудничества, сделанном во вторник.
Публикация этой информации "противоречит" этике журналистской деятельности", - было также осуждено из того же источника со ссылкой на статью, "отражающую самые низкие стандарты" этой профессии.
В коммюнике было указано, что, напротив, на 14-м внеочередном саммите АС по теме "Замалчивание оружия" была выражена "глубокая озабоченность" в связи с эскалацией военной напряженности в Эль-Гаргарете, где 13 ноября этого года оккупационные силы совершили агрессию, грубо нарушив режим прекращения огня.
Он добавляет, что саммит настоятельно призвал Совет мира и безопасности Африканского союза (СМБ) и глав государств и правительств АС предложить обеим странам (Марокко и Западной Сахаре), являющимся членами АС, рассмотреть складывающуюся ситуацию, с тем чтобы подготовить условия для самоопределения сахарского народа согласно соответствующим решениям и резолюциям АС и Организации Объединенных Наций и целям и принципам Учредительного акта АС.
На 14-м чрезвычайном саммите АС также предложил Генеральному секретарю ООН "назначить личного посланника по Западной Сахаре", напомнил о южноафриканской дипломатии, подтвердив, что позиция ЮАР по Западной Сахаре "остается неизменной и непоколебимой", поддерживая право народа Западной Сахары на самоопределение.
Таким образом, ЮАР считает, что Африка не будет свободной до тех пор, пока одна из стран-участниц Африканского союза угнетена и колонизирована", - сказал он.
"Южная Африка поддерживает все мирные инициативы Африканского союза или Организации Объединенных Наций, направленные на урегулирование конфликта в Западной Сахаре. Решение саммита является подтверждением предыдущих позиций АС и ЮАР и подтверждает сотрудничество между двумя организациями в решении этого затянувшегося конфликта", - говорится в заключительном коммюнике. (SPS)
090∕300∕TRA