Перейти к основному содержанию

ЮАР требует конкретных усилий для содействия самоопределению народа Западной Сахары

Submitted on

Претория (ЮАР), 07 декабря 2020 года, (SPS) -  Президент Африканского союза и президент ЮАР Его Превосходительство Сирил Рамафоса выразил обеспокоенность ситуацией в Западной Сахаре во время своей вчерашней вступительной речи на саммите АС по вопросу "Замолчим оружие в Африке".
"Мы в равной степени выражаем нашу серьезную озабоченность нынешней ситуацией в Западной Сахаре, которая требует от нас приложить все усилия для содействия самоопределению народа Западной Сахары", - сказал он.
Он далее подчеркнул необходимость того, чтобы африканские страны "подтвердили нашу приверженность полному и успешному выполнению Мастерской "Дорожной карты" АС по практическим шагам по замалчиванию пушек в Африке".
Напомним, что на 14-м внеочередном саммите АС "Замолчим пушки" обсуждались последние события в Западной Сахаре, о которых говорилось в четырех различных докладах саммиту, в то время как многие африканские лидеры высказались в поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Саммит принял новое решение по вопросу о Западной Сахаре, бросив тем самым вызов попыткам Марокко уклониться от обсуждения этого вопроса на уровне председателей АС. (SPS)
090∕300∕TRA