Перейти к основному содержанию

Сахарский вопрос возвращается в повестку дня Совета мира и безопасности АС

Submitted on

Алжир, 07 декабря 2020 года, (SPS) -  Вопрос о деколонизации Западной Сахары вернулся в повестку дня Совета мира и безопасности (СМБ) АС в соответствии с проектом решения, одобренного в воскресенье Африканским союзом по окончании его саммита на тему " Замолчание оружия в Африке".
Проект решения, представленный премьер-министром Лесото, позволяет привлечь внимание к сахарскому конфликту, вернув ее в повестку дня СМБ АС после многочисленных попыток Рабата вывести этот директивный орган АС из процесса урегулирования конфликта в Западной Сахаре.
В этом решении, с которым проводились консультации, "содержится просьба к Совету мира и безопасности АС, согласно соответствующим положениям его протокола, обязать обе стороны, являющиеся членами Африканского союза, исправить положение (на местах) с целью подготовки условий для нового прекращения огня и достижения прочного урегулирования конфликта, которое предусматривает самоопределение в Западной Сахаре".
Это решение должно также "соответствовать решениям и резолюциям Африканского союза и Организации Объединенных Наций, а также целям и принципам Учредительного акта АС", который, следует напомнить, настаивает на строгом соблюдении принципа нерушимости границ, унаследованных от колонизации. (SPS)
090∕300∕TRA