Перейти к основному содержанию

Предвзятость Франции к Марокко препятствует задачу МООНРЗС

Submitted on

Париж  (Франция), 30 ноября 2020 года, (SPS) - В субботу представитель Фронта ПОЛИСАРИО, Мохамед Сидати осудил политику и предвзятое отношение Франции к Марокко, которые задерживают и усложняют задачу Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
"Пристрастность Франции к Марокко затягивает и усложняет задачу ООН в Западной Сахаре, препятствуя достижению справедливого решения посредством референдума по самоопределению", - сказал Сидати в заявлении Algeria Press Service (APS) после крупного митинга, состоявшегося в субботу в Париже, чтобы осудить марокканскую агрессию против сахарских гражданских лиц в Эль-Гергерате и призвать ООН принять меры, чтобы обязать Марокко соблюдать нормы международного права.
Он отметил, что "Франция выиграет, заняв более нейтральную и сбалансированную позицию по вопросу о Западной Сахаре вместо ее предвзятости", призвав ее "прекратить партизанскую позицию, противоречащую международному праву и справедливому и мирному решению".
"Изменение французской политики только поможет и ускорит справедливое решение", - подтвердил Сидати, указав, что Франция должна занять "позицию, которая подкрепляет международные резолюции и поощряет осуществление международного права, а также перестать быть частью вопроса, чтобы помочь Марокко вернуться к международной законности и убедить его уважать неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение".
В этой связи Сидати призвал правительство Франции "перестать занимать предвзятое отношение, которое будет лишь увековечивать несправедливость", подчеркнув, что настало время для Франции "внести свой вклад в справедливое и мирное решение в Западной Сахаре в интересах мира, безопасности и стабильности всего региона Магриба". (SPS)
090/300/TRA