Перейти к основному содержанию

Норвегия призывает к прекращению незаконной оккупации Марокко части Сахарской Республики

Submitted on

Осло (Норвегия), 22 ноября 2020 года, (SPS) - Президент Норвежской лиги рабочей молодежи, Астрид Вилла Эйде Хоэм (Astrid Willa Eide Hoem), после своего избрания предложила новому руководству организации активизировать усилия и действия, направленные на содействие прекращению незаконной оккупации Марокко Западной Сахары, призывая к свободе и независимости сахарского народа.
Принимая к сведению недавнее нарушение режима прекращения огня со стороны Марокко, она подчеркнула необходимость того, чтобы гражданское общество взяло на себя ответственность и убедило в том, что война - это не единственное решение, добавив, что достижение мира и демократии для сахарского народа возможно также с помощью политики.
Со своей стороны, Норвежская конфедерация профсоюзов выразила обеспокоенность по поводу недавней эскалации в Западной Сахаре, призвав правительство Норвегии оказать давление на Марокко, чтобы оно вернулось к переговорам с целью достижения долгосрочного политического решения, обеспечивающего сахарскому народу право на самоопределение.
Норвежская конфедерация напомнила о том, что в 2017 году она выступила с предложением, призывающим дать сахарскому народу возможность выбрать свое будущее путем проведения свободного и справедливого референдума по вопросу о самоопределении. (SPS)
090∕300∕TRA