Перейти к основному содержанию

ЕС вновь отвергает обвинения в нецелевом использовании помощи сахарским беженцам

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 19 ноября 2020 года, (SPS) - Комиссар Европейского Союза по управлению кризисными ситуациями Яннис Лиранчич (Yannis Liranchic) вновь опроверг обвинения, сделанные небольшой группой союзников Марокко в Европарламенте по поводу перенаправления гуманитарной помощи сахарским беженцам, говорится в заявлении Еврокомиссии.
Отвечая на вопрос одного из представителей, Комиссар вновь заявил, что "отвергает все утверждения, касающиеся неправомерного использования гуманитарной помощи, предоставляемой сахарским беженцам", подчеркнув, что "Европейский союз уделяет особое внимание ответственности в использовании денег налогоплательщиков посредством продуманной стратегии и хорошо продуманного плана по борьбе с мошенничеством и регулярному контролю за операциями и рациональному финансовому управлению".
Представитель ЕС добавил, что "Комиссия разработала всеобъемлющую стратегию мониторинга, которая включает строгий отбор организаций, финансируемых в соответствии с финансовыми требованиями ЕС, в дополнение к тщательной оценке предложений, представляемых сетью технических ассистентов, которые регулярно отслеживают проекты и обязательства гуманитарных организаций", и что "партнер представляет отчеты о деятельности, финансовых ресурсах, использованных средствах и достигнутых результатах".
Что касается процесса отправки гуманитарной помощи сахарским беженцам, то г-н Лиранчич подчеркнул, что Европейский союз рассматривает все гуманитарные операции через "специальную систему, которая дает разумную гарантию надлежащего использования гуманитарных средств".
Фронт ПОЛИСАРИО в заявлении, адресованном его представителям в Европе и Европейском союзе, опроверг обвинения в неправомерном использовании помощи и осудил эту "систематическую" кампанию, с помощью которой Марокко и его союзники "стремятся дискредитировать Фронт ПОЛИСАРИО, единственного законного представителя сахарского народа и его борьбу за свое неотъемлемое право".
ПОЛИСАРИО вновь подтвердил "полную приверженность" и свою "твердую волю продолжать сотрудничество со всеми международными донорами в рамках транспарентного, надежного и точного управления гуманитарной помощью сахарским беженцам". (SPS)
090∕300∕TRA