Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство объявляет Западную Сахару в зону открытой войны

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 18 ноября 2020 года, (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в эту среду выступило с настоятельным призывом ко всем странам мира, а также государственному и частному секторам воздержаться от любой деятельности в Сахарской территории, которая стала зоной открытой войны, согласно коммюнике, опубликованному министерством информации САДР.
Коммюнике
Сахарская Арабская Демократическая Республика
Пресс-секретарь правительства
Сахарская Арабская Демократическая Республика заявляет, что она находится в ситуации самообороны в результате акта агрессии, совершенного марокканскими оккупационными силами в Сахарской территории 13 ноября 2020 года в Эль-Гергерате, и выведение марокканских сил с их позиций является вопиющим нарушением военных соглашений, подписанных с Организацией Объединенных Наций.
Война, навязанная нашему народу, которая, по признанию самого марокканского режима, разгорелась, превращает всю Территорию Сахарской Республики, включая ее сухопутное, морское и воздушное пространство, в зону военных действий, где продолжаются военные столкновения между Сахарской народно-освободительной армией и марокканской оккупационной армией.
Поэтому правительство Сахарской Республики обращается ко всем странам мира и государственному и частному секторам с настоятельным призывом воздерживаться от любой деятельности в Сахарской территории, которая стала зоной открытой войны.
В условиях агрессивной войны, навязанной нашему народу, Сахарская Республика сохраняет приверженность принципам международного гуманитарного права и законному праву нашего народа на самооборону и будет продолжать серьезно участвовать в международных и африканских усилиях по мирному урегулированию конфликта на основе полного уважения неотъемлемого и не подлежащего обсуждению права народа Западной Сахары на свободу и независимость". (SPS)
090∕300∕TRA