Перейти к основному содержанию

Марокканская агрессия в Эль-Гергерате: Гали прибегает к срочному вмешательству ООН

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные сахарские территории), 13 ноября 2020 года, (SPS) – Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали сегодня направил срочное письмо Генеральному секретарю ООН г-ну Антониу Гутерришу и Председателю Совета Безопасности, Постоянному представителю Сент-Винсента и Гренадин при ООН, послу Инге Ронде Кингу, информируя их о последствиях сегодняшнего агрессивного нападения марокканских сил на безоружное сахарское гражданское население, которое мирно проводит демонстрацию в Эль-Гергерате на юго-западе Западной Сахары.
Текст письма:
Его Превосходительство г-ну Антониу Гутерриш.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций
Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк
Бир-Лехлу, 13 ноября 2020 года.
Ваше Превосходительство,
Обращаюсь к Вам с письмом, чтобы сообщить о том, что марокканские вооруженные силы совершили жестокое нападение на безоружных сахарских гражданских лиц, которые мирно проводили демонстрации в Эль-Гергерате на юго-западе Западной Сахары.
Военная операция марокканских сил против сахарских мирных жителей является актом агрессии и вопиющим нарушением режима прекращения огня, который Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности должны самым решительным образом осудить.
Столкнувшись с этим актом агрессии, вооруженные силы Фронта ПОЛИСАРИО были вынуждены вступить в бой с марокканскими силами в ответе на самооборону и для защиты гражданского населения. Мы возлагаем на марокканское оккупирующее государство всю полноту ответственности за последствия его военной операции и призываем Организацию Объединенных Наций срочно вмешаться, с тем чтобы положить конец этой агрессии против нашего народа и нашей территории.
Тот факт, что эта военная акция проводится накануне запланированного на сегодня обсуждения между Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и Фронтом ПОЛИСАРИО, наглядно свидетельствует о том, что эта операция является преднамеренным актом агрессии со стороны оккупирующего государства, направленным на торпедирование усилий ООН по ослаблению напряженности и деэскалации ситуации в Эль-Гергерате.
Начав сегодня эту военную операцию, марокканское государство-оккупант серьезно подорвало не только прекращение огня и связанные с ним военные соглашения, но и любые шансы на достижение мирного и прочного решения вопроса о деколонизации Западной Сахары.
Буду признателен Вам за доведение настоящего письма до сведения членов Совета Безопасности.
Прошу принять, Ваше Превосходительство, заверения в моем самом высоком уважении.                                                                                     
Ибрагим Гали
Президент Сахарской Арабской Демократической Республики
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО. (SPS)
090/300/TRA