Перейти к основному содержанию

В память о Гдейм-Изике 19-й день протестов в Эль-Гаргерате посвящен сахарским политзаключенным

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 09 ноября 2020 года, (SPS) - В воскресенье представители сахарского гражданского общества, ответственные за ликвидацию незаконной лазейки в Эль-Гаргерате, посвятили 19-й день протеста сахарским политическим заключенным, находящимся в марокканских тюрьмах, в память о ликвидации марокканской армией лагеря Гдейм-Изика 8 ноября 2010 года.
Этот 19-й день в Эль-Гаргерате начался с поднятия флага и пения национального гимна, а затем проводили митинг солидарности в память всем сахарским активистам, несправедливо заключенным в марокканские оккупационные тюрьмы.
"Сегодняшняя сидячая демонстрация, по словам одного из организаторов протеста, была посвящена выражению громкого неприятия содержания речи короля Марокко. Речь с четкими намерениями продолжать цепляться за оккупацию части Западной Сахары и продолжать игнорировать резолюции международного сообщества".
День завершился еще одним актом солидарности с братским народом Мавритании в знак благодарности этому африканскому народу и инициативе по созданию сахарско-мавританской парламентской группы солидарности с сахарским делом.
Он также заявил, что сахарское гражданское общество будет оставаться укоренившимся в Эль-Гаргерате до тех пор, пока его требования не будут удовлетворены.
Сахарский гражданин с места сидячей забастовки сказал этому агентству, что все участники в таком мероприятии будут продолжать протестовать, несмотря на близость марокканских войск.
Другой гражданин, выступая с заявлениями в сахарских средствах массовой информации, говорил о двух событиях: Дне сахарского заключенного и десятой годовщине разгрома лагеря Гдейм Изик, призвал международные органы и организации проявить солидарность и поддержку сахарским политическим заключенным, в частности, активистам Гдейм-Изика.
Лагерь "Гдейм-Изик" был разобран марокканскими войсками с применением грубой силы 08 ноября 2010 года.
Жестокое нападение на лагерь - икону сахарского сопротивления - привело к гибели двух сахарцев (Баби Гаргара и Ибрагима Дауди), сотни людей были арестованы, в результате чего многие другие получили ранения. Более 200 сахарцев были доставлены в черную тюрьму в Эль-Аюне, а 24 сахарских заключенных жестоко были приговорены марокканским военным судом. (SPS)
090∕300∕TRA