Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство: Речь короля Марокко далека от реальности и полна ложью

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 09 ноября 2020 года, (SPS) - Сахарское правительство подтвердило, что право народа Западной Сахары на осуществление самоопределения "ни при каких обстоятельствах не может быть ущемлено", в своем ответе на выступление короля Марокко, которое изобилует ложью и искажением фактов.
В заявлении, опубликованном в субботу министерством информации, сахарское правительство подчеркнуло, что речь марокканского короля была сделана, чтобы "еще раз напомнить международному сообществу, что экспансионистское Королевство Марокко все еще нападает на своего южного соседа, Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР), и продолжает пренебрегать международной законностью".
Марокканский король "даже попытался вынести чтение, противоречащее реальности дела, рассматриваемого Организацией Объединенных Наций как дело деколонизации, умышленно скрывая единственную правовую характеристику марокканского присутствия в Западной Сахаре, т.е. незаконную оккупацию, как это было подтверждено Генеральной Ассамблеей ООН в ходе ее сессий 1979 и 1980 годов", добавил источник.
"Эта речь, полная высокомерия, неправды и искажения фактов, транслировалась по случаю годовщины марокканского военного вторжения в Западную Сахару в 1975 году, чтобы аннексировать ее силой, убить ее народ и разграбить ее богатства", добавил источник.
По мнению сахарского правительства, "марокканский суверен, как обычно, обратился в своей речи к устаревшему видению, исказил конкретные истины и повторял с избытком непримиримые и немыслимые позиции, хотя он прекрасно знает, что международное сообщество не признает марокканский суверенитет над Западной Сахарой". (SPS)
090∕300∕TRA