Перейти к основному содержанию

Алжир: IV-ому комитету: Любой несправедливый подход к ЗСУ поставить под угрозу предыдущие усилия ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 04 ноября 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Алжира при Организации Объединенных Наций г-н Софиан Мимуни (Sofiane Mimouni) подтвердил последовательную позицию Алжира в поддержку неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с международной законностью, предостерегнув от любого несправедливого подхода к решению, который может поставить под угрозу предыдущие усилия Организации Объединенных Наций по западносахарскому урегулированию (ЗСУ) этого случая деколонизации.
Выступая перед 75-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, представитель Алжира подчеркнул, что решение вопроса о Западной Сахаре должно затронуть народ на местах, предупредив, что любой другой подход будет лететь перед лицом Совета Безопасности и отменить международные усилия по деколонизации территории.
Он выразил сожаление по поводу того, что мирный процесс застопорился после ухода в отставку бывшего Личного посланника, подчеркнув, что инерционные действия накладывают отпечаток на работу Организации Объединенных Наций в Западной Сахаре, ставя под угрозу осуществление мирного процесса и урегулирование этого последнего случая деколонизации в Африке.
Он далее предупредил, что сахарский народ теряет терпение, и призвал Генерального секретаря как можно скорее назначить нового Личного посланника, подчеркнув, что мирные переговоры должны проходить в обстановке доверия между двумя сторонами в конфликте в Западной Сахаре - Народным фронтом освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронтом ПОЛИСАРИО) и правительством Марокко.
Он далее указал, что Организация Объединенных Наций должна выполнять свою обязанность защищать правовой статус несамоуправляющихся территорий, активизировать усилия и распространять инициативы, направленные на завершение процесса деколонизации.
Он напомнил, что статус Западной Сахары был подтвержден в многочисленных резолюциях Организации Объединенных Наций, в которых признается законное право ее народа на самоопределение, и отметил, что как Международный Суд, так и Суд Европейского союза подтвердили эту позицию, признав отдельный правовой и политический статус Западной Сахары.
Африканский союз также призван сыграть важную роль, добавил он, напомнив, что Алжир всегда выступал в качестве посредника в установлении мира в регионе, поддерживая усилия Генерального секретаря по поиску путей урегулирования конфликта.
В заключение он напомнил о том, что его страна в качестве участника гуманитарной деятельности оказывает помощь сахарским беженцам и сотрудничает с организациями системы Организации Объединенных Наций в целях оказания помощи этим старейшим африканским политическим беженцам на континенте. (SPS)
090∕300∕TRA