Перейти к основному содержанию

ЮАР: Совбез должен быть лояльным своему Уставу и международной законности

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 01 ноября 2020 года, (SPS) - По мнению Южной Африки, при рассмотрении вопроса о деколонизации в Западной Сахаре "Совет Безопасности никогда не должен допускать, чтобы международная законность была опровергнута политическими реалиями".
В своем выступлении по мотивам голосования в ходе обсуждения членами Совета новой резолюции по Западной Сахаре Южная Африка подсчитала, что "мы по-прежнему убеждены в том, что резолюция по вопросу о Западной Сахаре должна основываться на поддержании международной законности и что стороны должны вести себя в рамках принятых резолюций Совета Безопасности и международных норм". Совет никогда не должен допускать, чтобы международная законность была опровергнута политической реальностью". Это подорвало бы саму основу основанной на правилах международной системы, на которую опирается Организация Объединенных Наций".
В тексте напоминается, что "Южная Африка полностью поддерживает Миссию Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), основной мандат которой, как установлено в резолюции 690 (1991) Совета Безопасности и во всех последующих резолюциях, заключается в проведении свободного и справедливого референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары".
Африканская страна подвергла критике Совета, подчеркнув, что, по ее мнению, он "не справился со своей обязанностью". В период нашего пребывания в составе СБ ООН в 2019-2020 годах Южная Африка дважды воздержалась при продлении мандата МООНРЗС в связи с существом и методами работы дела по Западной Сахаре".
В объяснении мотивов голосования считается, что "Южная Африка была смущена тем, что методы работы Совета Безопасности по делу Западной Сахары были лишь предвзятыми и непрозрачными". Это тревожная тенденция с учетом того, что Совет Безопасности обязан объективно содействовать сторонам в продвижении к взаимоприемлемому, согласованному урегулированию и сбалансированному и равному учету интересов и озабоченностей обеих сторон". (SPS)
090∕300∕TRA