Перейти к основному содержанию

САДР решительно осуждает открытие Марокко в оккупированных городах "консульств"

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 25 октября 2020 года, (SPS) - Правительство Западной Сахары в субботу осудило открытие марокканскими оккупационными властями того, что оно называет новыми "консульствами" для трех африканских стран на оккупированных территориях Западной Сахары.
В заявлении министерства информации правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) самым решительным образом осуждает этот незаконный акт и считает его враждебным актом, направленным на подрыв суверенитета САДР, утвердив, что марокканское оккупационное государство несет полную ответственность за последствия, которые могут возникнуть в результате ее продолжения своей незаконной оккупации части национальной территории
Правительство Западной Сахары подчеркивает, что то, что сделали правительства стран Гвинеи-Бисау, Экваториальной Гвинеи и Буркина-Фасо, открыв "консульства" в оккупированном городе Дахла по согласованию с марокканской оккупирующей державой, является вопиющим нарушением основных принципов Учредительного акта Африканского союза.
Оно также заявило, что Марокко пытается прервать и предотвратить законную сахарскую борьбу в то время, когда темпы мирных протестов сахарских граждан по всей национальной территории растут, в том числе героический протест, который продолжается и по сей день, перед лицом незаконного марокканского нарушения в буферной зоне Эль-Гаргерат.
Сахарское государство также называет то, что Марокко совершило серьезное нарушение международно-правового статуса Западной Сахары, поскольку она является территорией, подлежащей деколонизации под ответственностью Организации Объединенных Наций.
Исполнительная власть САДР заявила, что новые провокации марокканской оккупации произошли всего за несколько дней до консультаций в Совете Безопасности по вопросу о продлении мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
"Сахарский народ не будет безучастно наблюдать за такими провокациями, совершаемыми марокканским оккупационным государством в сговоре с некоторыми правительствами, не имеющими ни этики, ни морали, предупреждает министерство информации Сахарской Республики. (SPS)
090∕300∕TRA