Перейти к основному содержанию

В АФРИКАНСКОЙ САХАРЕ НАЙДЕНО БОЛЬШЕ МИЛЛИАРДА ДЕРЕВЬЕВ

Submitted on

foxtime.ru: 18 октября 2020 года - Крупнейшая и крайне горячая пустыня Сахара частично охватывает территорию более десяти государств — Алжира, Египта, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Судана, Туниса и Чада, а также спорной территории Западная Сахара. Обширные пространства Сахары не заселены, оседлый образ жизни лишь ограничен районами оазисов, долинами рек Нил и Нигер, но совсем недавно в Сахаре и её окрестностях учёные обнаружили 1,8 миллиарда деревьев. Неожиданное открытие состоялось благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения и искусственному интеллекту.
Учёные обследовали область площадью 1,3 миллиона квадратных километров, это часть Западной Сахары и Сахель, область засушливых саванн к югу от пустыни. Исследователи использовали спутниковые снимки, на которых можно различить объекты размером от 0,5 метра. Благодаря анализу снимков, выяснилось, что в пустыне довольно много деревьев. Даже в так называемых гиперзасушливых областях на один гектар приходится в среднем 0,7 дерева, а в просто засушливых на одном гектаре умещается почти десяток деревьев. К югу от пустыни деревьев, оказалось ещё больше.
Нейросеть обучили распознавать деревья разных видов, растущие в разных ландшафтах и с разной густотой. Искусственный интеллект обработал более чем 11 тысяч снимков и смог обнаружить более 1,8 миллиарда деревьев. Ученые были крайне удивлены тем, что в пустыне Сахара растёт так много деревьев.
Учёные не только узнали неожиданный факт о живом мире Сахары. Теперь они могут отслеживать, как количество деревьев в пустыне меняется со временем. Это позволит лучше представить себе последствия деятельности человека, в том числе связанные с глобальным потеплением.
Источник: https://foxtime.ru/v-afrikanskoj-sahare-najdeno-bolshe-milliarda-dereve