Перейти к основному содержанию

ООН рассматривает западно-сахарский конфликт как вопрос деколонизации

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 11 октября 2020 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что вопрос о Западной Сахаре все еще находится на повестке дня Генеральной Ассамблеи как вопрос деколонизации.
В своем последнем докладе о выполнении Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам Гутерриш заявил, что Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет) "рассматривает ситуацию в Западной Сахаре в контексте вопросов, касающихся несамоуправляющихся территорий и деколонизации".
В то время как этот конфликт рассматривается Советом Безопасности ООН как вопрос мира и безопасности, Гутерриш заявил, что исполнительный орган ООН выразил желание "в последовательных резолюциях" "справедливого, долговременного и взаимоприемлемого политического решения, которое позволит народу Западной Сахары самоопределиться".
Гутерриш в этом документе, переданном Генеральной Ассамблее ООН, упоминает об открытии африканскими странами консульств в оккупированных Эль-Аюне и Дахле, а также об аннексии территориальных вод Западной Сахары, которую Фронт ПОЛИСАРИО охарактеризовал как "нарушение международного права и посягательство на правовой статус Западной Сахары как неавтономной территории".
Глава ООН указал на продолжающиеся инвестиции Марокко к западу от песчаной стены, сославшись на проект нового порта вблизи Дахлы, направленный на "нормализацию" военной оккупации и незаконную аннексию части Западной Сахары.
Генеральный секретарь ООН также упомянул, в этом докладе, озабоченность Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ), которая "продолжает быть обеспокоена продолжающимися широкими ограничениями марокканских властей, наложенными на права на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний и ассоциаций в Западной Сахаре".
"В течение отчетного периода УВКПЧ получало сообщения о преследованиях, произвольных арестах и осуждениях журналистов, адвокатов и правозащитников", - сказал он.
В недавнем докладе о ситуации в Западной Сахаре, представленном Совету Безопасности 23 сентября, глава ООН подчеркнул, что УВКПЧ не имеет доступа на оккупированные сахарские территории, что "препятствует", по его словам, мониторингу прав человека в последней колонии Африки.
По его словам, он получил "несколько сообщений о пытках, жестоком обращении и медицинской халатности в марокканских тюрьмах". (SPS)
090∕300∕TRA