Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывал Совбез ООН привлечь Марокко к ответственности за нарушения прав сахарского человека

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 05 октября 2020 года (SPS) - Постоянный представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН, д-р Сиди Мохамед Омар, обратился с письмом к Председателю Совета Безопасности, Послу России Небензе В. А., в котором он призвал Совет Безопасности ООН возложить ответственность на марокканское оккупационное государство за продолжающиеся нарушения прав человека в отношении сахарских правозащитников и граждан в оккупированной Западной Сахаре.
"Марокканское оккупационное государство не смогло бы безнаказанно продолжать свою незаконную оккупацию части Западной Сахары и свои нарушения прав человека без поддержки и покровительства некоторых сторон, которые также несут ответственность за последствия, к которым могут привести безрассудные действия оккупационного государства". Поэтому Совет Безопасности призван использовать все имеющиеся в его распоряжении средства в соответствии с Уставом ООН, чтобы заставить марокканское государство-оккупанта воздержаться от своих дестабилизирующих действий, которые разжигают еще большую напряженность на местах и ставят под угрозу стабильность всего региона", - написал он.
Ниже приводится полный текст письма, копия которого была получена Sahara Press Service (SPS):
Его Превосходительству г-ну Небензе В. А.
Постоянному представителю Российской Федерации при ООН,
Председателю Совета Безопасности ООН
Нью-Йорк
Нью-Йорк, 5 октября 2020 г.
Ваше Превосходительство,
Прежде всего я хотел бы от имени Фронта ПОЛИСАРИО искренне поздравить Вас со вступлением на пост Председателя Совета Безопасности в этом месяце.
С глубоким чувством безотлагательности и глубокой озабоченности я обращаюсь к Вам по поручению моих властей с просьбой обратить Ваше внимание и внимание членов Совета Безопасности на тревожную ситуацию на территориях Западной Сахары, находящихся под незаконной оккупацией Марокко, где марокканские оккупационные власти усиливают свои репрессивные и терроризирующие действия в отношении сахарских мирных жителей.
На момент подготовки настоящего доклада марокканские силы безопасности все еще осаждают и подвергают домашнему аресту группу сахарских правозащитников, принадлежащих к "Сахарскому органу по борьбе с марокканской оккупацией", который был недавно создан в Эль-Аюне в оккупированной Западной Сахаре. Члены сахарского правозащитного органа и их семьи также подвергаются всевозможному физическому и психологическому насилию, главным образом за то, что создали орган, целью которого является мирное сопротивление марокканской незаконной оккупации и защита основных прав человека народа Западной Сахары, включая его неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Фронт ПОЛИСАРИО решительно осуждает эту новую волну репрессивных и террористических действий, совершаемых марокканскими оккупационными властями в оккупированной Западной Сахаре, где сахарские гражданские лица, особенно правозащитники, постоянно подвергаются произвольным арестам, пыткам, незаконным задержаниям, фиктивным судебным разбирательствам, внесудебным казням и насильственным исчезновениям. Фронт ПОЛИСАРИО настоятельно призывает Совет Безопасности возложить на марокканское оккупирующее государство ответственность за продолжающиеся нарушения прав человека в оккупированной Западной Сахаре, которые противоречат букве и духу мирного плана и представляют собой вопиющее нарушение соглашения о прекращении огня, требующего от марокканского оккупирующего государства воздерживаться от любых актов насилия и запугивания (S/21360, пункт 14).
Марокканские оккупационные власти также развязали бешеную и шовинистическую клеветническую кампанию против сахарских правозащитников и готовятся принять так называемые "юридические меры" против членов Cахарского органа по борьбе с марокканской оккупацией. Организация Объединенных Наций не признает никакого суверенитета марокканского оккупирующего государства над территориями Западной Сахары, которые оно незаконно оккупирует с 31 октября 1975 года. Поэтому любые "юридические меры" или любые другие действия, которые марокканские оккупационные власти предпримут в отношении сахарских правозащитников, являются недействительными, поскольку марокканское оккупирующее государство не обладает никакой административной или правовой юрисдикцией в отношении оккупированной Западной Сахары.
Ситуация, описанная в пунктах 68-69 доклада Генерального секретаря (S/2020/938) от 23 сентября 2020 года, представляет собой лишь часть грубых нарушений прав человека, совершаемых марокканскими силами безопасности в оккупированной Западной Сахаре вдали от международного контроля. Марокканские оккупационные власти продолжают практику строгого замалчивания средств массовой информации и военной блокады оккупированной Западной Сахары, когда даже органы Организации Объединенных Наций, такие как УВКПЧ, по-прежнему лишены доступа в Территорию, что приводит к существенным пробелам в наблюдении за положением в области прав человека в оккупированной Западной Сахаре, о чем говорится в докладе Генерального секретаря (S/2020/938, пункт 68).
Марокканское оккупирующее государство не смогло бы безнаказанно продолжать свою незаконную оккупацию части Западной Сахары и свои нарушения прав человека без поддержки и покровительства со стороны некоторых сторон, которые также несут ответственность за последствия, к которым могут привести безрассудные действия оккупирующего государства. Поэтому Совет Безопасности призван использовать все имеющиеся в его распоряжении средства в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, чтобы заставить марокканское государство-оккупанта воздержаться от своих дестабилизирующих действий, которые разжигают еще большую напряженность на местах и ставят под угрозу стабильность всего региона.
Буду весьма признателен Вам за доведение настоящего письма до сведения членов Совета Безопасности.
Прошу принять, Ваше Превосходительство, заверения в моем самом высоком уважении.
Д-р Сиди М. Ом
Посол
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций". (SPS)
090∕300∕TRA