Перейти к основному содержанию

Британский парламентарий: ЕС нарушает международное право в Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 27 сентября 2020 года, (SPS) - Европейский союз (ЕС) "часто нарушает" международное право в Западной Сахаре, заявил председатель Европейского комитета по наблюдению и депутат Стоуна, Билл Кэш.
"ЕС сам часто нарушает международное право, о чем свидетельствует его собственная политика в области рыболовства в водах оккупированной Западной Сахары", - заявил Кэш в ходе дебатов в Палате общин.
Билл Кэш, член британского парламента, избранный от избирательного округа Стоуна, сделал это заявление в попытке защитить британский законопроект о будущих отношениях между Великобританией и 27 странами, которые, по мнению европейцев, "нарушат международное право".
В марте жтого года Палата лордов (верхняя палата парламента Великобритании) посвятила заседание предложению лорда Стивенсона Бальмакары о заключении соглашения о партнерстве между Соединенным Королевством и Марокко.
Лорд Стивенсон Бальмакара подчеркнул, что "предложение выразило сожаление по поводу того, что британское правительство не проконсультировалось с народом Западной Сахары по поводу соглашения".
Британский член парламента иногда перечисляет различные резолюции Организации Объединенных Наций и судебные решения международных судебных органов в пользу права народа Западной Сахары на самоопределение.
Он напомнил, в частности, что Западная Сахара включена в перечень несамоуправляющихся территорий в главе 11 Устава Организации Объединенных Наций и что Международный Суд (МС) в Гааге признал в 1975 году в консультативном заключении, что Марокко не имеет суверенного титула над территорией Западной Сахары. Поэтому в 1991 году Организация Объединенных Наций учредила миссию по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), с тем чтобы народ Западной Сахары мог сам определять свое будущее.
"Этот референдум еще не состоялся", - сказал он. ЕС подписал торговый договор с Марокко в 2012 году, охватывающий Западную Сахару, в то время как Верховный Европейский Суд (ВЕС) дважды, в 2016 и 2018 годах, постановил, что Западная Сахара является территорией, "отдельной и отличной" от Марокко в соответствии с международным правом, и что "никакое соглашение с Марокко не может применяться на территории Западной Сахары без предварительного согласия сахарцев", сказал лорд Стивенсон.
Евродепутат подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО, единственный и законный представитель народа Западной Сахары, отклонил любое предложение о применении соглашения о торговле между ЕС и Марокко, добавив, что коалиция из 93 сахарских организаций подтвердила, что народ Западной Сахары отказывается включать свою территорию в любое соглашение, заключенное Марокко.
Лорд Шипли, в свою очередь, отметил, что денежные суммы, которые Марокко получило в последние годы от ЕС, не принесли пользы народу Западной Сахары, что противоречит юридическому заключению, принятому ООН в 2002 году.
Британский парламентарий пояснил, что "как только народ Западной Сахары осуществит свое право на самоопределение, Великобритания сможет законно вести переговоры о товарах из Западной Сахары".
С этой целью депутат призвал британское правительство принять решение ВЕС, запрещающее импорт товаров из Западной Сахары "в качестве основы для поддержки процесса самоопределения, осуществляемого под контролем ООН". (SPS)
090∕300∕TRA