Перейти к основному содержанию

Наварра высоко оценила успех Альтернативных Программ "Мирные каникулы"

Submitted on

Памплона (Наварра), 12 сентября 2020 года, (SPS) - В контексте солидарности с сахарским делом парламент Наварры (Испания) провел институциональный акт приветствия и признания семей, которые каждый год принимают сахарских детей, оставляя свой летний отдых для блага детей Западной Сахары в приделах Программы "Мирные каникулы".
Во время церемонии, на которой присутствовали представитель Фронта ПОЛИСАРИО Лехбиб Брейка, его заместитель Мохамед Гаилани и председатель парламента Наварры Унаи Хуальде, подчеркнули солидарность граждан Наварры и приверженность Палаты представителей относительно нарушения марокканской оккупационной силой прав человека на оккупированных территориях. Представитель Фронта также отметил, что этот акт представляет собой знак "благодарности и солидарности" с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР).
Председатель Законодательного собрания Наварресу также подтвердил единодушие Палаты представителей в отношении требований сахарского народа о самоопределении и уважении прав человека в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций.
В свою очередь, представитель Фронта ПОЛИСАРИО Лехбиб Брайка от имени народа Западной Сахары выразил глубокую благодарность парламенту Наварры и принимающим семьям, объяснив участникам серьезность тяжелой ситуации на оккупированных Марокко территориях и в лагерях сахарских беженцев, где пандемия коронавируса Ковида-19 не прошла без следов, особенно на уровне сектора здравоохранения, говорится в информационной записке, размещенной на сайте парламента.
Со своей стороны, Карлос Мина, президент Международной парламентской ассамблеи за мир и свободу, отметил, что Наварра поддерживает решение вопроса Западной Сахары на институциональном уровне, и «Вы - лучшее доказательство» в социальном плане.
"Мы благодарны за большую работу, которую Ассоциация (ANARASD, ANAS) проводит в интересах сахарского дела. От Межгруппы мы будем продолжать стремиться к тому, чтобы сахарский конфликт по-прежнему присутствовал в Наварре", - подчеркнул Карлос Мена.
Мероприятие проходило в атриуме штаб-квартиры Палаты. В нем приняли участие, в частности, Хавьер Гарсия (Navarra Suma), Изабель Аранбуру (Geroa Bildu), Патрисия Перальес (EH Bildu), Айноа Аснарес (Podemos-Ahal Dugu), Мариса де Симон (I-E), Генеральный директор по вопросам социальной защиты и сотрудничества в области развития Андрес Карбонеро, Генеральный директор по вопросам миграционной политики Патрисия Руис де Ирисар, Председатель FNMC Хуан Карлос Кастильо.
Участники пришли к выводу, что глобальная эпидемиологическая ситуация заставила сахарские ассоциации и институты солидарности отменить отдых тысяч сахарских детей в Испании и организовать альтернативный план, который гарантировал бы маленьким детям широкую развлекательную и образовательную программу в лагерях сахарских беженцев и на освобожденных территориях САДР. Сотрудничество между министерством по делам молодежи и спорта САДР и дружественными ассоциациями позволило осуществить альтернативную Программу "Мирные каникулы". (SPS)
090/300/TRA