Перейти к основному содержанию

Цель прекращения огня заключается в проведении референдума в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 07 сентября 2020 года, (SPS) - Глава Департамента военных комиссаров Сахарской народно-освободительной армии Юсеф Ахмед Ахмед Салем подтвердил, что соглашение о прекращении огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко направлено на проведение референдума для определения судьбы сахарского народа.
По случаю двадцать девятой годовщины соглашения о прекращении огня Юсеф Ахмед Ахмед Салем подчеркнул в передаче "Дейф аль-Джарида" на национальном радио, что эти годы продемонстрировали распространение национального самосознания, которое стало более всеобъемлющим во всем присутствии сахарцев, заверив международному сообществу, что Марокко является единственным препятствием на пути процесса международного урегулирования и что сахарский народ имеет полное право на жизнь и и выбирать свое будущее.
Главный военный комиссар Сахарской народно-освободительной армии указал, что Совет Безопасности и структуры ООН еще не достигли ни одной из целей сахарского народа, а неспособность международного сообщества использовать свое влияние побудила Марокко нарушить права человека на оккупированных Марокко территориях и постоянно изгнать из региона наблюдателей и международные организации.
Относительно пограничного контрольно-пропускного пункта в Эль-Гергерате, то Юсеф Ахмед Ахмед Салем подчеркнул, что он полностью противоречит соглашению о прекращении огня и должен быть закрыт, а Совет Безопасности и Организация Объединенных Наций должны пересмотреть свою позицию по данному вопросу.
Главный военный комиссар подчеркнул в своем интервью передаче "Дейф аль-Джарида" (гость журнала), транслируемой по национальному радио, что Королевство Марокко и его сторонники пытаются обобщить цель ООН только в отношении прекращения огня. Это противоречит сути плана мирного урегулирования, который был одобрен международным сообществом и подписан обеими сторонами. Речь идет о предоставлении сахарскому народу возможности осуществить свое право на определение своего будущего в условиях полной свободы и неприкосновенности, отдавая должное стойкости сахарских масс на оккупированных территориях и на юге Марокко и всем тем, кто солидарен со справедливой борьбой народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA