Перейти к основному содержанию

Латиноамериканские НПО поддержали инициативу САДР по реконструкции Западной Сахары

Submitted on

Кито (Эквадор), 01 сентября 2020 года, (SPS) - Ассоциации и комитеты дружбы и солидарности с народом Западной Сахары и правозащитные организации Латинской Америки и Карибского бассейна из четырнадцати стран поддержали декларацию Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали о начале реконструкции и перманентного заселения освобожденных территорий Западной Сахары.
Латиноамериканские и Карибские ассоциации и организации согласны с Фронтом ПОЛИСАРИО в том, что это решение представляет собой смену направления в условиях застойного конфликта, систематических нарушений прав человека и постоянного разграбления сахарских природных ресурсов на территории, находящейся под марокканской оккупацией с 1975 года.
Международное сообщество, говорят ассоциации и организации, должно иметь в виду, что с 2017 года Королевство Марокко строит, совершенствует и расширяет военную стену, известную как Стена позора, которая разделяет Западную Сахару с севера на юг, засеивая тысячи противопехотных мин и разделяя сахарские семьи, без санкции со стороны Совета Безопасности ООН в отношении этой практики оккупации, несмотря на осуждение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
 Наконец, они призывают к международному сотрудничеству в ответ на призыв президента САДР, Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали принять участие и сопровождать народ Западной Сахары в строительстве и заселении его освобожденных территорий.
Декларация названных ассоциаций, комитетов и правозащитных организаций, а также выступления посла Западной Сахары в этой латиноамериканской стране Мохамеда Салема Даха Лехбиба, посла Алжира Гаути Бенмусата, посла Южной Африки Джозефа Нкоси и заместителя министра по делам Африки в МИД Венесуэлы Юрия Пиментеля были опубликованы на виртуальном семинаре "Южная Африка - содействие Международной ассоциации за самоопределение Западной Сахары", организованном посольством ЮАР в Венесуэле и Венесуэльским фондом "Свободная Сахара".
В этой деятельности, в которой также участвовала Екатерина Константинидес, правозащитница и основательница #PárateEnLaArena, правительства и народы Алжира, ЮАР и Венесуэлы подтвердили свою приверженность праву народа Западной Сахары на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA