Перейти к основному содержанию

Союз сахарских женщин призвал раскрыть судьбу всех сахарских похищенных и пропавших без вести

Submitted on

Шахид  Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 30 августа 2020 года, (SPS) - В Международный день жертв насильственных исчезновений, Национальный союз сахарских женщин призвал раскрыть судьбу всех сахарских похищенных и пропавших марокканским оккупационным государством без вести.
В заявлении, опубликованном Департаментом по правам человека по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений, Союз сахарских женщин повторил от марокканского оккупационного государства раскрыть правду о судьбе всех похищенных и пропавших без вести Сахарави.
Всемирное правозащитное движение ежегодно отмечает 30 августа Международный день жертв насильственных исчезновений, чтобы осудить преступление похищения и насильственного исчезновения и продемонстрировать солидарность с жертвами повсюду.
Департамент по правам человека Национального союза сахарских женщин, отмечая это всемирное событие, высоко оценивает борьбу сахарцев, которые стали жертвами преступления насильственного исчезновения, оставшихся в живых тайных укрытиях, семей пропавших без вести и движение за права человека в Западной Сахаре, правозащитные организации и ассоциации, выступающие в защиту жертв этого преступления против человечности и против всех форм вопиющего посягательства на человеческое достоинство.
Учитывая, что Департамент по правам человека Национального союза сахарских женщин напоминает в этой связи о вопиющих нарушениях прав человека и народов, совершенных марокканским государством на оккупированных территориях САДР, который считает действия Марокко военным преступлением против человечности и геноцида, требует судебного разбирательства, привлечения виновников к ответственности и предъявления им обвинения перед правосудием. (SPS)
090/300/TRA