Перейти к основному содержанию

Мозамбик принял на себя ротационное председательство САДК

Submitted on

Мапуту (Мозамбик), 19 августа 2020 года, (SPS) - В понедельник африканская нация Мозамбика официально приняла на себя ротационное председательство в Сообществе развития стран юга Африки (САДК).
На церемонии открытия 40-го саммита САДК, состоявшегося практически в Мапуту, президент Мозамбика Филипе Нюси приветствовал возможность принять на себя ротационные обязанности председателя САДК, которые ему вручил президент Танзании Джон Магуфули, подчеркнув, что его страна привержена выполнению этой миссии с самоотверженностью.
Сороковая очередная встреча на высшем уровне глав государств и правительств САДК была проведена под девизом "40 лет построения мира и безопасности и содействия развитию и устойчивости к глобальным вызовам".
Глава государства Мозамбика подчеркнул важность этого саммита, поскольку его решения должны вести организацию к "новым уровням процветания и благополучия"  для народов региона.
Региональный блок САДК состоит из таких стран, как Ангола, Южная Африка, Ботсвана, Демократическая Республика Конго, Коморские Острова, Свазиленд, Лесото, Мадагаскар, Малави, Маврикий, Мозамбик, Намибия, Сейшельские острова, Танзания, Замбия и Зимбабве. (SPS)
090/300/TRA