Перейти к основному содержанию

ЕС не признает суверенитета Марокко над Западной Сахарой

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 06 июля 2020 года, (SPS) - Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, Джозеп Боррелл (Josep Borrell) подтвердил, что позиция ЕС по Западной Сахаре руководствуется резолюциями Совета Безопасности ООН и считает, что Западная Сахара является несамоуправляющейся территорией, окончательный статус которой будет определен по результатам процессов, возглавляемых ООН, которые ЕС полностью поддерживает.
Заявление Боррелла было сделано в пятницу в ответ на вопрос депутата Европарламента Испании Мигеля Урбана Креспо (Miguel Urban Crespo) из политической группы "Единые европейские левые" (GUE / NGL) об указании происхождения продовольственных товаров, импортируемых в ЕС из Западной Сахары.
Относительно маркировки продуктов питания, импортируемых из Западной Сахары, г-н Боррелл подчеркнул, что все продовольственные товары, импортируемые для размещения на рынке ЕС, должны соответствовать соответствующему законодательству, включая обязательство предоставлять точную информацию о происхождении этих продуктов.
Он также указал, что компетентные органы государств-членов несут основную ответственность за обеспечение полного соблюдения свода законов Сообщества, в том, что касается размещения на рынке продуктов питания и указания соответствующей информации для потребителей. (SPS)  
090/300/TRA