Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО обвиняет Испанию в невыполнении своих юридических и исторических обязательств по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Мадрид (Испания), 30 июня 2020 ода, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдулах Араби напомнил испанскому правительству об юридической и исторической ответственности Испании за деколонизацию Западной Сахары, подтвердив в этой связи, что наилучшее сотрудничество в поддержании мира в Сахельском регионе и Северной Африке и прекращении существования "горячих точек" заключается в завершении деколонизации Западной Сахары.
В своем коммюнике об участии председателя испанского правительства Педро Санчеса в Сахельском саммите в Мавритании сахарский дипломат подчеркнул, что свободное и независимое сахарское государство будет гарантировать мир и экономическое сотрудничество, а также значительно сократит миграционные потоки в Европу.
В коммюнике разъясняется, что завершение суверенитета Сахарской Арабской Республики над своей национальной территорией станет справедливым решением, позволяющим положить конец длительным страданиям народа Западной Сахары и обеспечить правосудие согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. 
Наконец, представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Испании завершило свое коммюнике, заявив, что Испания остается управляющей державой Западной Сахары, последней колонии в Африке, включенной в список 17 несамоуправляющихся территорий, ожидающих деколонизации. (SPS)
090/300/TRA