Перейти к основному содержанию

Сахарская армия ликвидирует около 4-х т. наркотиков, поступающих из Марокко

Submitted on

Агуенит (Освобожденные территории), 30 июня 2020 ода, (SPS) - В разгар международной тревоги в области здравоохранения в связи с последствиями COVID-19, в то время, как страны региона были вынуждены закрыть свои границы, Сахарская народно-освободительная армия была вынуждена удвоить усилия и действия перед увеличением числа группировок организованной преступности и незаконного оборота наркотиков, привозного из Марокко через военную стену оккупации, которая разделяет территорию Западной Сахары на две части.
В ходе последней операции, проведенной специализированными подразделениями Сахарской Армии по борьбе с организованной преступностью в районе Агенит на освобожденных территориях  Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), была сорвана новая операция мафиозов из Марокко и было изъято 3775 кг. гашиша - наркотика из Королевства Марокко.
В ходе операции по сжиганию изъятых наркотиков Главнокомандующий Штабом Седьмого сахарского военного округа Талеб Амми Дех уточнил, что эта операция обусловлена тесным сотрудничеством и приверженностью Сахарской народно-освободительной  армии делу обеспечения безопасности и стабильности в регионе северной части Африки.
В присутствии следственного судьи и членов Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Амми Дех подчеркнул твердость САДР и ее всестороннее сотрудничество с соседними странами в интересах создания пространства мира и процветания для всех народов региона.
Со своей стороны, следственный судья объявил, что в ходе операции под номером 50/2020 были задержаны четыре наркоторговца и конфискованы штурмовые винтовки, боеприпасы и джипы.
Источники, присутствовавшие при проведении операции, указали ИА SPS, что "блокада Сахарской армией северной части марокканской военной стены вынудила преступные группировки координировать свои действия с марокканскими офицерами на открытие новых маршрутов, что привело к поиску новых дорог вдоль 2700 км стены марокканской оккупации".
Они также предупредили, что "эти банды являются опорой и связующим звеном между крупными организациями организованной преступности и террористами, действующими на международном уровне".
Международные доклады предупреждают, что Марокко остается ведущим мировым экспортером каннабиса.  Те же самые международные источники и исследования предупреждают, что 10% ВВП североафриканской страны поступает именно от экспорта смолы каннабиса.
Всемирный доклад ООН о наркотиках продолжает ставить Марокко на вершину пьедестала почета. Эта позиция непосредственно влияет на соседние страны и серьезно угрожает стабильности региона Магриба и Южной Европы. (SPS)
090/300/TRA