Перейти к основному содержанию

Президент Сахарави высоко оценивает историческую роль Африки в поддержке сахарского народа

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 21 мая 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали высоко оценил историческую роль Африки в сопровождении и поддержке сахарского народа.
Ибрагим Гали в своей речи по случаю 47-й годовщины начала вооруженной борьбы сказал в Западной Сахаре: "Мы приветствуем историческую роль Африки в сопровождении и поддержке справедливого дела нашего народа и просим Африканский союз принять более жесткие меры, чтобы остановить постоянное нарушение Королевством Марокко Учредительного Акта Африканского союза, особенно явное нарушение международных признанных границ, унаследованных от колониализма, а также военную оккупацию части территории Сахарской Республики, являющейся одним из членов-основателей Африканского союза".
Президент Республики поблагодарил народ и правительство Алжира под руководством Президента Республики Абдельмаджида Табуна за принципиальные позиции и поддержку сахарского народа и его справедливого дела.
Президент Республики также высоко оценил братские и дружественные отношения, которые объединяют Сахарскую Республику с Исламской Республикой Мавритания, выразив удовлетворение в этой связи уровнем сотрудничества и координации между двумя странами.
Президент Республики приветствовал международное движение солидарности с борьбой нашего народа и решительно осудил прискорбные попытки, предпринимаемые на уровне Европейского союза при явной поддержке Франции и Испании, одобрить соглашения с марокканским оккупантом, которые включают в себя часть территории САДР, что является трусливым нарушением международного права и решений самого Европейского суда. (SPS)  
090/300/TRA