Перейти к основному содержанию

В Венгрии вышла новая книга о Западной Сахаре

Submitted on

Будапешт (Венгрия), 12 мая 2020 года,(SPS) - В мае 2020 года вышла в свет новая книга о конфликте в Западной Сахаре под названием "Венгрия и кризис в Западной Сахаре", написанная венгерским экспертом по данному вопросу и бывшим сотрудником Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООРЗС), доктором Яношем Бесеньо (János Besenyő).
Эта 460-страничная книга является результатом 10-летних научных исследований. Она уникальна в нескольких отношениях, главным образом потому, потому что автор является одним из первых миротворцев, который служит в Западной Сахаре и смог собирать ценный материал для подготовки диссертации степени доктора философских наук, опубликовав несколько книг и исследований о деятельности МООНРЗС и других аспектах западносахарского конфликта.
В этой книге автор рассматривает ситуацию в Западной Сахаре, но с особой точки зрения он исследует аспект соприкосновения между Венгрией и Западной Сахарой.
На самом деле мало кто знает, что еще в 1898 году Испания пыталась передать свою "сахарскую колонию Рио-де-Оро" Австро-Венгерской монархии.
В конечном итоге переговоров, которые продолжались почти два года, не увенчались успехом, и этот район остался под колонизацией Испании.
Но мало кто знает, что в Испанском Иностранном Легионе служило несколько венгерских легионеров, многие из них в середине 1970-х годов, когда испанцы покидали Западную Сахару и Фронт ПОЛИСАРИО создал Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР).
Помимо использования различных научных источников, в книге представлены воспоминания и интервью с теми бывшими солдатами.
В книге автор исследует дипломатическое и политическое сотрудничество и отношения между Венгрией и САДР, используя зашифрованные документы бывших правительств в Венгерском национальном архиве. А также он исследует причины, по которым Советский Союз и европейские социалистические страны - за исключением Югославии - не признали Сахарскую Республику независимым государством, только они время от времени поддерживали устремления Сахарской Республики к независимости.
С Особым интересом автор анализировал политико-дипломатическую война, произошедшую в Западной Сахаре, а также позицию государств-участников и международных организаций.
Автор посвятил отдельные главы операции МООНРЗС в ООН и деятельности венгерской полиции и военнослужащих, служившихся в нее, с которыми он проводил интервью, заполнял анкеты и включал их личный опыт в книгу.
Доктор Янош Бесеньо работает профессором в Университете Обудай в качестве университетского преподавателя в Школе наук по безопасности и охране и возглавляет Исследовательский центр Африки. Он завершил свою военную карьеру в качестве полковника, а затем провел это уникальное исследование с использованием не только архивных материалов: Венгрии, САДР, Вены ООН, но и устной истории, рассказанной актерами, принимавшими участие в событиях.
Ценность книги состоит в включении в нее карт и фотографий, которые нигде не публиковались и на них изображена деятельность венгерских миротворцев и Западной Сахары.
Исследовательские интересы писателя включают современную и новейшую историю Африки, миграцию и Ближний Восток, миротворчество, военное тыловое обеспечение, венгерские миротворческие операции в Африке, с особым упором на Западную Сахару, а также сравнение политических культур, политической и межкультурной коммуникации, программ разоружения, демобилизации и реинтеграции в Африке, терроризм и отношения между христианами и мусульманами на континенте.
Прослужив несколько раз в Африке (Западная Сахара, Дарфур) и Афганистане, в 2011 году он получил степень доктора военных наук в Национальном университете обороны имени Миклоша Зриного. В 2017 году он получил докторскую степень в Университете Этвёса Лоранта. В 2014 году он создал Научно-исследовательский центр Генерального штаба Сил обороны Венгрии и руководил им с 2014 по 2018 годы. (SPS)
090/300/TRA