Перейти к основному содержанию

Президент Теббун призывает к «быстрому» назначению посланника ООН в Западной Сахаре

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 14 февраля 2020 года, (SPS) - Президент Алжира Абдельмаджид Теббун призвал Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриша «быстро» назначить своего Личного посланника для оживления процесса урегулирования в Западной Сахаре.
«С сожалением следует отметить, что после отставки личного посланника Генерального секретаря ООН Хорста Колера мирный процесс ООН шел по каменистой дороге. Более того, несколько дней назад я отправил письмо Генсеку ООН, настоятельно призываю его ускорить назначение своего Личного посланника для возобновления процесса урегулирования в Западной Сахаре», - заявил президент Теббун в своем выступлении на саммите 33-го Африканского союза (АС).
Вопрос о Западной Сахаре до сих пор не решен, несмотря на то, что «в течение многих лет Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности при поддержке нашей континентальной организации работали над осуществлением плана урегулирования вопроса о Западной Сахаре, основанного на неотъемлемом праве народа Западной Сахары на самоопределение», - сказал он.
Кроме того, Президент Республики подчеркнул необходимость «решения, гарантирующего неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение посредством организации свободного и справедливого референдума в соответствии с резолюциями АС и ООН».
В связи с этим он вновь заявил о приверженности Алжира «неизменной природе африканской позиции в пользу справедливого дела Западной Сахары и завершения процесса деколонизации в Африке, далекого от какого-либо маневра по отстаиванию и политики статус-кво».
Между тем Президент Теббун «высоко оценил основные достижения и эффективный вклад Африканского союза в построение мира на континентальном и региональном уровнях путем создания институциональных рамок для механизмов мира и безопасности». (SPS)
090/300/TRA