Перейти к основному содержанию

Президент Республики встретился с Генеральным секретарем ООН в Аддис-Абебе

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 10 февраля 2020 года, (SPS) - По просьбе Генерального секретариата ООН Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришом в рамках официальных консультаций между властями Западной Сахары Сахары и международной организацией.
Президент Сахарави передал главе ООН во время встречи, состоявшейся в рамках 33-го саммита глав государств Африканского союза, твердую позицию Фронта ПОЛИСАРИО в отношении мирного процесса, спонсируемого ООН в Западной Сахаре, подчеркнув, что народ Сахарави утратил доверие к ООН и ее миссии, развернутой на территории, чтобы положить конец процессу деколонизации. Президент Республики подчеркнул, что сахарская сторона не будет участвовать ни в каком процессе, который не соблюдает неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость, как того требуют резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.
Со своей стороны Антонио Гутерриш заявил о приверженности ООН делу продвижения политического процесса в Западной Сахаре, выразив надежду на возможность назначить личного посланника в кратчайшие сроки. В этом контексте Африканский союз обратился к двум государствам-членам континентальной организации - Сахарской Арабской Демократической Республике и Королевству Марокко с просьбой вступить в прямые переговоры без каких-либо условий для урегулирования этого африканского конфликта.
На встрече присутствовали заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам и миростроительству Розмари А. ДиКарло, заместитель Генерального секретаря по операциям в пользу мира Жан-Пьер Лакруа и Специальный представитель Генерального секретаря при Африканском союзе, ЮНОАУ, Ханна Серваа Тетех.
Со своей стороны президента Сахарави сопровождали министр сотрудничества Фатма Эль-Мехди, представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций д-р Сиди Мохамед Омар и советник президента Республики Абдати Брайка. (SPS)
090/300/TRA