Перейти к основному содержанию

Кабильдо-де-Гран-Канария отказывает Марокко в расширении морской границы (Пресса)

Submitted on

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова), 02 февраля 2020 года, (SPS) - В пятницу Кабильдо-де-Гран-Канария одобрило ходатайство против одностороннего решения правительства Марокко об одобрения два проекта законов о морской границе в водах, которые затрагивают Канарские острова и Западную Сахару.
Предложение, предложенное париями Nueva Canarias, PSOE и Podemos, было подано 18 голосами за, шесть против: Народная партия (PP) и два воздержавшихся Объединенная группа за Гран-Канария-Канарская коалиция.
В резолюции выражается «полный отказ» Кабильдо от «одностороннего решения» со стороны Марокко о расширении своего морского пространства в Сахарских и Канарских водах, поскольку понимает, что оно «наносит ущерб законным правам» Канарских островов без предварительных переговоров.
Министр институционального сотрудничества Кармело Рамирес (Nueva Canarias) утверждает, что решение Рабата «противоречит резолюциям Организации Объединенных Наций и решениям Суда Европейского Союза», а также правам народа Западной Сахары.
Движение поддерживает правительство Канарских островов в защите этих интересов и требует от правительства Испании действовать "твердо" в этой ситуации.
Этим предложением было решено просить Совет безопасности ООН и Европейскую комиссию потребовать от Марокко «строгое соблюдение международной законности» в тексте, который будет передан остальным Кабильдо и канарским городским советам, а также Президентству Канарских островов и парламенту в поисках поддержки.
В связи с этим решением группа PP представила поправку к данному тексту, резюмируя слова ее пресс-секретаря Марко Аурелио Переса что, нужно исключить конфликт между Марокко и Западной Сахарой и только «сосредоточить внимание на интересах Канарских островов».
PP считает, что Марокко «намерено нарушить морскую границу с Канарскими островами, отмеченную медианой» между двумя регионами, но «дальше это не входит в обязанности Кабильдо».
Как заявил его представитель, цель состоит в том, чтобы «защитить соответствующие воды Канарским островам», но «держаться подальше от споров».
Со своей стороны, представитель Объединенной коалиции «Гран-Канария-Канарские острова» Хосе Мигель Браво де Лагуна подчеркнул, что «присоединяется к заявлению правительства Канарских островов», не «делая тексты другими словами», поскольку, по его мнению, , что «добавление и изменение документа может создать путаницу».
Для Браво де Лагуна это разграничение «ослабляет текст», предложенный региональным правительством, с которым оно было согласовано, потому что «оно тупое».
С другой стороны, Podemos и PSOE, по словам их представителей, поддержали объект движения, к которому присоединился представитель Ciudadanos Руйман Сантана, утверждав, что мы должны «поддержать предложение» потому что это «не подлежащий обсуждению вопрос», требующий «смелости» со стороны институтов с целью «довести это до конца». (SPS)
090/300/ TRA - Источник: EFE