Перейти к основному содержанию

Уганда осуждает продолжающуюся оккупацию Марокко некоторых частей территории Сахарской Республики

Submitted on

Кампала (Уганда), 28 января 2020 года (SPS) – В пятницу состоялась коммуникационная встреча в посольстве Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в столице Уганды между послом Сахарави Хаммади Баширом и первым секретарем  сахарского посольства  Аллой Сид- Ахмедом с президентом Комитета солидарности Уганды с Западной Сахарой, Кларком Толингером в сопровождении с Исполнительным органом этой организации, которая много раз осудила продолжающуюся оккупацию Марокко части САДР.
Встреча проводилась в рамках серии программ и мероприятий, разработанных ассоциацией в сотрудничестве с сахарским  посольством, с целью ознакомления общественности Уганды с борьбой народа Западной Сахаре, укрепления уз дружбы между двумя народа и участия в полном завершении освобождения континента путем окончательного прекращения марокканской колонизации последней колонии в Африке.
Встреча была открыта речью Хамади Башира, в которой он выразил благодарность сахарского народа Уганде,  дав гостям подробную оценку требований и решений 15-ого Съезда  Фронта ПОЛИСАРИО, который состоялся в освобожденном городе Тифарити с 19 по 24 декабря 2019 года. Он также высоко оценил усилия, предпринимаемые ассоциацией в защите проблем континента, особенно процесс деколонизации в Западной Сахаре, обсудив с представителей Ассоциации вопросы, касающихся совместной работы посольства, гражданского общества и др. 
г-н Кларк Толингир  выразил намерение Комитета продолжать укреплять солидарность с сахарским народом в его справедливой борьбе, осудив марокканскую практику, которая является вопиющим нарушением всех международных законов и норм, заключающую в преступлениях, совершенных марокканскими властями в отношении прав сахарави на оккупированных территориях. Кроме того он сильно осудил не соблюдение марокканским режимом Устава Африканского союза и резолюций ООН, которые гарантируют сахарскому народу право на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA