Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО выражает несогласие с переходом так называемой «африканской эко-гонки» через оккупированные территории Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 08 января 2020 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО решительно отвергает и осуждает запланированное пересечение так называемой «Африканская эко-гонка» на оккупированных территориях Западной Сахары в соучастии с марокканскими оккупационными властями.
Планируется, что так называемая «Африканская эко-гонка» войдет в оккупированную Западную Сахару в пятницу, 10 января 2020 года, и пройдет через полосу буферной зоны Эль-Гергерат, на юге Западной Сахары, в понедельник, 13 Январь 2020 года.
Во вторник в письме на имя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций его превосходительство  г-на Антониу Гутерриша, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций д-р Сиди М. Омар, подтвердил, что привлечение так называемая «африканская эко-гонка» для пересечения оккупированных территорий Западной Сахары является еще одним примером недобросовестности Марокко и его полной неприязни и игнорирования резолюций Совета Безопасности, включая резолюцию 2494 (2019), в которой содержится призыв воздерживаться от любых действий, которые могут еще более дестабилизировать ситуацию в Западной Сахаре.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО призвал Секретариат Организации Объединенных Наций и Совет Безопасности взять на себя ответственность за поддержание правового статуса Западной Сахары как несамоуправляющейся территории, ожидающей деколонизации.
 Фронт ПОЛИСАРИО считает, что оккупирующая держава Марокко полностью ответственна за последствия, которые могут возникнуть в результате его продолжающихся провокаций и дестабилизирующих действий, которые серьезно подрывают не только авторитет Организации Объединенных Наций, но и перспективы продвижения и без того хрупкой мирный процесс ООН в Западной Сахаре.
Фронт ПОЛИСАРИО оставляет за собой право использовать все законные средства для защиты священных прав народа Западной Сахары на самоопределение и независимость Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA