Перейти к основному содержанию

Представитель правительства в Стране Васков принял сахарскую делегацию

Submitted on

Витория-Гастейс (Страна Васко), 21 ноября 2019 года (SPS) - Премьер-министр Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), член Национального секретаря фронта ПОЛИСАРИО Мохамед Эль-Вали Акейк был принят  представителем испанского правительства в Паис- Васко,  г-ном Хесусом  Люса в Стране Басков.
На встрече, которая состоялась в штаб-квартире испанского правительства в Стане Басков, присутствовала сопровождающая делегация премьер-министра, которая будет участвовать в работах участвующая в работах 44-й Европейской конференции поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (Eucoco) с 22 по 24 ноября 2019 года в Бетории-Гастесе.
Обе стороны обсудили последние события в вопросе о Западной Сахаре в свете недавней резолюции Совета Безопасности ООН и усилий ООН и Африки, призывающих к урегулированию конфликта, чтобы народ Западной  Сахары смог определить свою судьбу через свободный и прозрачный референдум о самоопределении.
Обе стороны рассмотрели вопрос о правах человека, природных ресурсах и гуманитарной ситуации, а также обсуждали возможные шаги о сотрудничестве  и двустороннем партнерстве, оценив положительно солидарность и постоянную поддержку баскского народа со справедливой борьбой народа Западной Сахары за свободу и независимость.
На встрече присутствовали министр сотрудничества Баллахи Сийд, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании, Хира Баллахи, член Африканского парламента Суельма Беирук, а также региональный представитель Фронта ПОЛИСАРИО в этом регионе  Абдаллахе Эль-Араби.
Ожидается, что делегация Сахарави проведет многие консультации и встречи со коллегами Страны Басков во время проведения этого международного мероприятия по поддержке борьбы народа Западной Сахары за свободу и независимость. (SPS)
090/300/TRA