Перейти к основному содержанию

Южная Африка воздержалась от голосования в поддержку недавней резолюции Совбеза по Западной Сахаре

Submitted on

Претория (Южная Африка), 19 ноября 2019 года, (SPS) - Министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки д-р Наледи Пандор вчера в своем заявлении для прессы указала, что ее страна воздержалась от голосования в поддержку недавней резолюции Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре, принятой 30 октября Совбезом ООН, оценив ее подрывающую основополагающие принципы Устава ООН.
Комментируя председательство Южной Африки в Совбезе ООН в октябре месяце, г-жа Пандор напомнила, что в отношении Западной Сахары «Южная Африка и Россия воздержались сейчас и  в апреле 2019 года, поскольку мы придерживались мнения о том, что текст резолюции не был сбалансирован, а основополагающие принципы Устава ООН, такие как беспристрастность Совбеза  ООН и самоопределение подрывались такими терминами, как «реалистично» и «компромиссно».
Она также указала, что «Южная Африка выразила обеспокоенность по поводу переговорного процесса, который отличается от других резолюций тем, что Группа друзей Западной Сахары (США, Великобритания, Россия, Испания, Франция) обсуждает проект резолюции Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) без участия других членов Совбеза ООН, что поставит их фактически перед свершившимся фактом».
В ответ на эту резолюцию, Фронт ПОЛИСАРИО заявил, что «не выполнив свое обязательство прекратить статус-кво, потребовать от Марокко прекратить свою незаконную оккупацию Западной Сахары, Совет Безопасности упустил еще одну возможность помешать разрушению мирного процесса ООН. Такой подход показывает неспособность Секретариата ООН и Совета Безопасности помешать планам Марокко, уменьшившим роди ООН в соблюдении мирного процесса в Западной Сахаре, который подписали стороны конфликта. У Фронта ПОЛИСАРИО не остается иного выбора, кроме как пересмотреть свое участие во всем мирном процессе».
Совбез ООН принял резолюцию 2494 от  30 октября 2019 года, продлевая мандат Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) на 12 месяцев до 30 октября 2020 года. Резолюция была принята «за» 13 голосами за и 2 воздержавшимися. (SPS)
090/300/TRA