Перейти к основному содержанию

САДР выражает обеспокоенность по поводу размещения группы марокканских агентов в Буферной зоне Эль-Гергерате

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 13 августа 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали выразил глубокую обеспокоенность по поводу размещения группы марокканских агентов безопасности и разведки марокканскими властями в Буферной зоне в Эль-Гергерате, в письме, адресованном в понедельник Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, г-ну Антонио Гутерришу.
«В течение последних двух дней марокканские власти разместили группу марокканских агентов безопасности и разведки на участке «асфальтированной дороги», незаконно построенной Марокко в буферной полосе (BS) в Эль-Гергерате, на юге Западной Сахары. Марокканские власти недавно построили хижину для размещения группы (…), и она готова построить дополнительные незаконные сооружения в этом районе », - сказал Президент Республики.
«Присутствие марокканских агентов в Буферной зоне является серьезным нарушением Соглашения о прекращении огня и Военного соглашения № 1. Это также провокационная и дестабилизирующая акция, которая вызовет и без того напряженную ситуацию и еще больше поставит под угрозу безопасность в регионе», - добавил Президент Сахарави.,
Президент Республики призвал Совет Безопасности составить Марокко немедленно выведать всех своих агентов из буферной полосы и демонтировать любые сооружения в этом районе.
Он также призвал Миссию Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) внимательно следить за ситуацией на местах, с тем чтобы обеспечить полное соблюдение Марокко своих обязательств по прекращению огня и соответствующим военным соглашениям. (SPS)
090/300/TRA