Перейти к основному содержанию

Южноафриканская правозащитница призвала женщин объединить свои усилия в поддержку права сахарских женщин за свободу

Submitted on

Претория (Южная Африка), 01 августа 2019 года, (SPS) - Южноафриканская правозащитница г-жа Кэтрин Константинидес призвала сегодня африканских женщин объединить усилия в поддержку свободы и независимости своих сестер в Западной Сахаре.
В своем заявлении во время празднования 57-й годовщины Панафриканской организации женщин (ПАВО), организованной сегодня в Департаменте международных отношений и сотрудничества (ДИРКО), активисты из Южной Африки подсчитали, что усилия африканских женщин необходимы для «обеспечения того, чтобы мы увидим признание неотъемлемых прав народа Западной Сахары выполняются».
В этом мероприятии также приняли участие Группы высокого уровня по программе АС: «Глушение оружия к 2020 году», «Десятилетие африканских женщин 2010–2030 годов» и «Освобождение женщин».  В нем приняли участие видные должностные лица из Южной Африки, в основном г-жа Носививе Маписа-Нкакула, министр обороны, г-жа Мэйт Эмили Нкоана-Машабане, министр по делам женщин, молодежи и инвалидности г-жа Пинки Шарон Кекана, заместитель министра связи, г-жа Ассету Койте, президент PAWO, среди других.
 Дискуссионный форум высокого уровня, в котором также участвовал представитель Института исследований в области безопасности, выступивший с решительным голосом и призвавший женщин, представляющих многие органы АС, ООН, женщин в Южной Африке и представителей дипломатического корпуса, чтобы присоединить свой голос солидарности к этому движению.
Константинидс призвала людей перенести обсуждение за пределы этих официальных платформ и в их социальных пространствах, считая, что африканские женщины должны быть голосом глухих сахарцев в лагерях беженцев и на оккупированных Рабатом территориях.
«Призыв к солидарности с сахарскими женщинами должен быть не только усилен, но и преднамеренными усилиями по принятию решительных действий, чтобы пролить свет на обещанный референдум ООН. Цели которого мы должны достичь», - подчеркнула она.
Говоря о нарушениях, совершенных марокканскими властями в оккупированных территориях Западной Сахары, Константинид осуждает серьезные злоупотребления, систематические пытки, жестокое обращение со стороны полиции Марокко и притеснения в отношении гражданских лиц из Западной Сахары, особенно женщин.
Празднование юбилея PAWO было проведено в этом году в партнерстве с Женской лигой АНК, DIRCO и Департаментом по делам женщин на тему: «Африка, которую мы хотим, для женщин Африки».(SPS)
090/300/TRA