Перейти к основному содержанию

В Мадриде был представлен доклад MUNDOPAT о правах человека в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 13 июля 2019 года, (SPS) - Испанская организация MUNDOPAT представила в Мадриде свой последний доклад о положении молодежи и общественном статусе Сахарави в условиях марокканской оккупации с 1975 г.
Доклад на 170 страниц, подготовленный Ковитой Капур в сотрудничестве с организацией Mundo Pat, является подробным документом, посвященным осуждению нарушений прав человека в отношении сахарской молодежи в результате позорной марокканской политики.
В докладе говорится о проживании молодежи Сахарави на оккупированных Рабатом территориях, в лагерях беженцев, освобожденных сахарских районах и в Европе, а также освещены разнообразные проблемы, с которыми вынуждено сталкиваться поколение, родившееся уже после ухода Испании и оккупации Марокко территорий.
Учитывая положение молодежи на оккупированных территориях, в докладе выражается сожаление по поводу наличия фактов судебного преследования правозащитников, арестов журналистов и защитников права на самоопределение, отсутствия доступа к обучению и осуществлению какой-либо деятельности.
По другую сторону оборонительной стены, особенно в освобожденных районах, трудности составляет нехватка средств и материалов, а также расположение множества мин в различных районах в количестве от 7 до 10 миллионов с целью предотвращения свободного передвижения жителей этих районов.
Ситуация в лагерях беженцев вызывает тревогу: в докладе указывается на отсутствие ясности в будущем и потерю надежд на мирный процесс, из-за чего молодые люди полагают, что их права были украдены.
В своем выступлении в штаб-квартире Испанского молодежного совета в Мадриде Хайра Баллахи, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании, поблагодарила вышеупомянутую Баскскую организацию и Рабочую группу за то, что они выдвинули на первый план ситуацию, сложившуюся у поколений, живущих в условиях оккупации или убежища.
Абделсалам Омар, президент Ассоциация родственников сахаровских заключенных и пропавших без вести отметил, что содержание доклада является окном для изучения международным сообществом положения молодежной группы, подверженной преждевременной инвалидности и другим дестабилизирующим факторам, которые породила марокканская оккупация.
Организация уже представила доклад в Женеве на заседания Совета ООН по правам человека и в настоящее время распространяет его среди испанской общественности, чтобы проинформировать о ситуации с молодежью, сохраняющейся на протяжении уже более 40 лет. (SPS)
090/300/TRA