Перейти к основному содержанию

От Валенсии требуют немедленного участия Испании и ЕС в проведении референдума в Западной Сахаре

Submitted on

Валенсия (Испания), 06 июля 2019 года, (SPS) - Валенсийская платформа солидарности с народом Западной Сахары (PVSPS) присоединилась к кампании против режима марокканской оккупации и неоднократных нарушения прав человека. PVSPS выражает свое максимальное неприятие агрессии марокканских оккупационных сил против молодых сахарцев во время встречи с активистом Салахом Лебсиром, несправедливо приговоренного к четырем годам тюремного заключения.
Также дается ссылка на доклад, подготовленный организацией «Репортеры без границ», рассказывающийся про сложные условия, в которых находятся сахарские журналисты, и осуждается марокканская блокада, препятствующая просачиванию информации из оккупированных Рабатом территорий Западной Сахары в дополнение к высылке наблюдателей и журналистов.
PVSPS также упоминает молодой Сахарави Назха Эль-Халиди, преследуемой и незаконно осужденной Марокко.
Помимо этого, Валенсийская платформа оплакивает смерть молодого певца Саида Лили (Fletox), в связи с потеплением лодки крушения, при попытке бежать из сахарских оккупированных Марокко территорий и достичь Канарских островов.
«Как организации, которые принадлежат к Платформе, мы хотим напомнить и указать, что у Испании есть исторический долг перед народом Сахарави, потому что по закону ООН продолжает считать ее управляющей державой. Поэтому мы и не можем продолжать смотреть в другую сторону, правительство Испании и Европейский союз должны потребовать, чтобы Марокко прекратило враждебную политику по отношению к гражданскому населению сахарского происхождения, и чтобы референдум, требуемый ООН, был проведен со всеми гарантиями», - добавляет организация в своем заявлении. (SPS)
090/300/TRA